Les dates

Tous les spectacles sont gratuits sur inscription auprès des médiathèques.

> Bibliothèques du Bas-Rhin

> Bibilothèques de Haut-Rhin

Bibliothèque de Gries

62 rue principale
67240 GRIES
Tél. : 03 88 72 36 72
www.gries.eu

> voir la présentation des spectacles

Bibliothèque de Gries mercredi 24 avril 2019 à 14 h 15 Laurence Bergmiller
Kikeriki !

 

Bibliothèque de Wasselonne

4 Cour du Château
67310 WASSELONNE
Tél. : 03 88 87 18 60
www.wasselonne.fr/Vie-locale/Bibliotheque.html

> voir la présentation des spectacles

Bibliothèque de Wasselonne mercredi 6 mars 2019 à 15 h Annick Frey
's kleine Bibbele wìll àn's Meer
 

Médiathèque de Marlenheim

5 place du Kaufhaus
67520 MARLENHEIM
Tél. : 03 88 87 69 37
http://mediatheque.marlenheim.com

> voir la présentation des spectacles

Caveau de l'Hôtel de Ville vendredi 26 avril 2019 à 20 h Sonia Riehl & Pierre Boutelant
Àllerhànd ùn ohne Hànd
Etoile d'or, Etoile d'argent

 

Bibliothèque des Remparts - Westhoffen

5 rue Staedtel
67310 WESTHOFFEN
Tél. : 03 88 81 15 86
> voir la présentation des spectacles

Départ cour de la mairie samedi 11 mai 2019 à 14 h Sonia Riehl
Balade contée
 

Bibliothèque René Christophe - Wangenbourg-Engenthal

43 rue du Général de Gaulle
67710 WANGENBOURG-ENGENTHAL
Tél. : 03 88 87 38 44
www.wangenbourg-engenthal.fr/fr/information/2650/bibliotheque

> voir la présentation des spectacles

Salle polyvalente vendredi 11 octobre 2019 à 15 h Jean-Pierre Albrecht
Peter ùn de Wolf / Pierre et le Loup
 

Bibliothèque de Nordheim

Place de la mairie
67520 NORDHEIM
Tél. : 03 88 87 76 07
www.bibliotheque-nordheim.fr

> voir la présentation des spectacles

Grande salle du CSC samedi 30 novembre 2019 - horaire à définir Jean-Pierre Albrecht
Lìewer Wihnàchtsmàn
 

Bibliothèque de Marmoutier

20 rue des écoles
67440 MARMOUTIER
Tél. : 03 88 70 83 07
http://bibliothequemarmoutier.blogspot.com/

> voir la présentation des spectacles

Bibliothèque samedi 30 mars 2019 à 9 h 30 Artopie - Minus Théâtre
La métamorphose de Pritty Scheen
 
Bibliothèque vendredi 5 juillet 2019 à 9 h 30 (scolaires) Annick Frey
's kleine Bibbele wìll àn's Meer
 
Bibliothèque samedi 14 septembre 2019 - horaire à définir Compagnie Because
Emilie 's Storichewiiwel verzehlt 's Märchenlànd
 

Médiathèque de Seltz

2 avenue du Général Schneider
67470 SELTZ
Tél. : 03 88 05 59 39

> voir la présentation des spectacles

Médiathèque mercredi 13 mars 2019 à 15 h

Isabelle Grussenmeyer
Lìedelfàng / La pêche aux chansons

Médiathèque mercredi 29 mai 2019 à 15 h Tohu-Bohu
Robin des Bois
 
Médiathèque mercredi 9 octobre 2019 à 15 h Compagnie Oz la Muse
Giboulée, de kùrze Rëje
 

Médiathèque Départementale du Sundgau

12B Place de la République
1A rue des Vallons
68130 ALTKIRCH
Tél. : 03 89 30 64 54
http://mediathequedusundgau.fr

> voir la présentation des spectacles

Médiathèque Départementale du Sundgau (Altkirch) mercredi 20 février 2019 à 15 h Christine Fischbach
Ìm Storik sini Märle / Les contes de la cigogne
 
Médiathèque Départementale du Sundgau (Altkirch) samedi 13 avril 2019 à 15 h Isabelle Grussenmeyer
Wo ìsch miner Huet ? / Où est mon chapeau ?
 
Médiathèque Départementale du Sundgau (Altkirch) samedi 7 décembre 2019 à 15 h Christine Fischbach
D'Wihnàchte vom kleine Bärele / Le Noël de Petit Ours
 

Bibliothèque de Munster

2 place de la salle des fêtes
68140 MUNSTER
Tél. : 03 89 77 24 43
http://mediatheque.munster.alsace/

> voir la présentation des spectacles

Salle de la Laub
12 rue Saint-Grégoire
mercredi 13 mars 2019 à 15 h Delphine Freiss & Catherine Piron-Paira
Frosch/Bibbele, histoire de dires
 
Jardins partagés/potager en vie
chemin du Dubach
 
mercredi 3 juillet 2019 à 15 h Tohu-Bohu
Heck Schneck Meck
 
Future médiathèque
1 cour de l'Abbaye
vendredi 22 novembre 2019 à 9 h Compagnie Gazelle
Le Sapin de Noël
 
Future médiathèque
1 cour de l'Abbaye
mercredi 18 décembre 2019 à 15 h Sonia Riehl
Tràpp, tràpp, De Hàns trappelt et les flocons tourbillonnent
 

Médiathèque de Soultz

7 place de l'Eglise
68360 SOULTZ
Tél. : 03 89 76 48 46
http://soultz.e-sezhame.fr/index

> voir la présentation des spectacles

Médiathèque mercredi 20 février 2019 à 10 h 30 Compagnie Oz la Muse
Giboulée, de kùrze Rëje
 
Médiathèque mercredi 10 avril 2019 à 10 h 30 Jean-Pierre Albrecht
De Wùndergàrte
 
Médiathèque mercredi 23 octobre 2019 à 10 h 30 Tohu-Bohu
Heck Schneck Meck
 
Médiathèque mercredi 4 décembre 2019 à 10 h 30 Annick Frey
's kleine Iss-Volik / Le petit peuple des glaces
 

Médiathèque de Waldighoffen

2 rue Nathan Katz
68640 WALDIGHOFFEN
Tél. : 03 89 68 94 40
www.waldighoffen.com/mediatheque

> voir la présentation des spectacles

Médiathèque lundi 11 février 2019 à 15 h Sonia Riehl
Lon's Euch g'schmecke! / L'éveil des papilles
 
Médiathèque lundi 8 avril 2019 à 15 h Laurence Bergmiller
Kikeriki !
 
Médiathèque lundi 21 octobre 2019 à 15 h Isabelle Grussenmeyer
Wo ìsch miner Huet ? / Où est mon chapeau ?
 
Médiathèque mercredi 18 décembre 2019 à 15 h Annick Frey
's kleine Iss-Volik / Le petit peuple des glaces
 

Pour toute question, votre contact à l’OLCA :

Bénédicte Keck